Как оформить договор подряда?

Что такое договор подряда с физическим лицом?

Договор подряда подразумевает, что физическое лицо (подрядчик) выполняет по заданию организации (заказчика) определенную работу и сдает ее результат заказчику. … К ним относятся наименование заказчика и физлица, срок и вид выполняемых работ, а также цена договора.

Можно ли заключить договор подряда со штатным работником?

Можно ли заключить гражданско-правовой договор (подряда или услуг) со штатным работником? Заключение гражданско-правовых договоров со штатными работниками не является нарушением трудового законодательства РФ при условии, что отношения сторон по этим договорам не носят характер трудовых.

Можно ли заключить договор подряда с несовершеннолетним?

Организация вправе заключить гражданско-правовой договор с лицом, достигшим 17 лет, однако данная сделка должна быть санкционирована законным представителем несовершеннолетнего (родителем, усыновителем, попечителем). Обоснование вывода: По общему правилу, сформулированному в п. 1 ст.22 мая 2015 г.

Кто может заключить договор подряда?

Сторонами в договоре подряда являются Заказчик, поручающий выполнение определённой работы, и Подрядчик, обязующийся выполнить эту работу. При этом сторонами, в зависимости от той или иной разновидности подряда, могут выступать физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Читайте также  Работа по договору что это означает?

Кто платит налоги по договору подряда с физическим лицом?

208 НК РФ). Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо — нерезидент РФ.

Кто платит налоги по договору подряда?

Если работаете по договору подряда, налоги за вас платит заказчик. Он должен заплатить налог на доход физических лиц (13%), пенсионные (22%) и страховые взносы (5,1%). Это описано в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса и постановлении Правительства РФ № 555.

Можно ли заключать Гпх со штатным работником?

421 ГК РФ) работник вправе вступить с организацией в гражданско-правовые отношения, например, заключив договор возмездного оказания услуг (гл. … Каких-либо ограничений на заключение гражданско-правовых договоров между организацией и ее работником (штатным сотрудником) гражданским законодательством не установлено.

Можно ли работать по договору подряда находясь в отпуске?

1 ст. 153 ТК трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. По общему правилу ограничений для заключения договора подряда на выполнение работы по той же профессии у того же нанимателя на период отпуска законодательством не …

Можно ли одновременно работать по трудовому и гражданско правовому договору?

Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). … Поэтому гражданин может одновременно работать по трудовому договору в одной организации, и по гражданско-правовому договору на выполнение работ или оказание услуг в другой организации.

Можно ли заключить договор Гпх с несовершеннолетним?

Заключить договор ГПХ с подростком младше 14 лет законодательство не разрешает. Все сделки от имени детей, не достигших этого возраста, совершают родители, попечители или опекуны (Гражданский кодекс, ст.

Читайте также  Что включает в себя спецификация к договору?

Можно ли заключать договор гражданско правового характера с несовершеннолетним?

Работодатель и несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключить гражданско-правовой договор (договор подряда). При этом для заключения такого договора требуется согласие законных представителей несовершеннолетнего – родителей, усыновителей или попечителей.

Можно ли заключить договор подряда между физическими лицами?

Сторонами договора подряда могут выступать как физические, так и юридические лица. Однако не нужно забывать о том, что не в каждом таком договоре подрядчиком может выступать физическое лицо, так как для каждого вида договора установлены свои правила.

Можно ли заключить договор на оказание услуг с физическим лицом?

лицо заключать договор на оказание услуг с физ. … Юридическое лицо может на время выполнения определенной работы заключать с физическим лицом гражданско-правовой договор (подряда, возмездного оказания услуг, авторский и др.). В этом случае отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, а согласно ст.